Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы » Школа исследования

Занятия 125-128 Подготовка проектов к защите
[ Скачать с сервера (23.0 Kb) · Скачать удаленно () ] 19.04.2020, 19:00

Занятия №№ 119-124                                                                                              4 часа

Подготовка проектов к защите

Цель: подготовить учащихся к защите работ.

Содержательные линии занятия: Критерии оценки исследовательских работ.

План:

1. Орг. момент.

3. Работа с понятиями: Изучение критериев оценки исследовательских работ.

Экспертиза исследовательского проекта (ИП)

(экспертный лист)

Критерии оценивания устной защиты исследовательских проектов

 

позиции оценивания

баллы (от и до)

1. Соответствие сообщения заявленной теме, целям и задачам проекта (до 5 баллов)

4 - 5

соответствует полностью

2 – 3

есть отдельные несоответствия

0 – 1

в основном не соответствует

2. Понимание проблемы и глубина ее раскрытия

(до 9 баллов)

6 – 9

проблема раскрыта полно, проявлена эрудированность в ее рассмотрении

3 – 5

проблема раскрыта частично

0 – 2

представлено поверхностное

представление о проблеме

3. Представление собственных результатов исследования

(до 9 баллов)

6 – 9

представлена оценка и анализ собственных результатов исследования

3 – 5

представлены собственные результаты

0 – 2

результаты не соотнесены с позицией автора или не представлены

4. Структурированность и логичность сообщения, которая обеспечивает понимание и доступность содержания (до 7 баллов)

5 – 7

структурировано, обеспечивает

2 - 4

структурировано, но не обеспечивает

0 - 1

структура отсутствует, не обеспечивает

5. Культура выступления 

(до 7 баллов)

5 – 7

налажен эмоциональ ный и деловой контакт с аудиторией, грамотно организовано пространство и время, проявлено умение отвечать на вопросы

2 – 4

названные умения предъявлены, но владение неуверенное

0 – 1

предъявлены отдельные умения, уровень владения ими - низкий

6. Грамотность речи, владение специальной терминологией по теме работы в выступлении

(до 7 баллов)

5 – 7

речь грамотная, терминологией владеет свободно, применяет корректно

2 – 4

владеет свободно, применяет неумест но, либо ошибается в терминологии

0 – 1

не владеет

7. Наличие и целесообразность использования наглядности, уровень ее представления

(до 7 баллов)

5 – 7

наглядность адекватна, целесообразна, представлена на высоком уровне

2 – 4

целесообразность не однозначна, средний уровень культуры представления

0 - 1

наглядность неадекватна содержанию выступления,

низкий уровень представления

8. Культура дискуссии – умение понять собеседника и убедитель- но ответить на его вопрос

(до 5 баллов)

4 – 5

ответил полно на все вопросы

2 – 3

ответил на часть вопросов, либо ответ неполный

0 – 1

не ответил

9. Особое мнение жюри

 

до 4 баллов с формулировкой «За что?»

 

4. Практическая работа:  

Доклады и обсуждение работ

5. Итоги занятия.

Использованы материалы пособия: «СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ ПРИ ОРГРАНИЗАЦИИ  НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ»

ЗМОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4»  г.Заречный, 2010

Категория: Школа исследования | Добавил: Alхимик
Просмотров: 135 | Загрузок: 94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск